Зарплата белорусам облагается взносами не всегда

30.01.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если гражданин Белоруссии работает в представительстве российской компании в Белоруссии, он имеет право выбора, по законодательству какой страны быть застрахованным в системе обязательного социального страхования. Письмо Минфина России от 29 декабря 2018 г. N 03-15-06/96606.

Российская компания обязана платить страховые взносы, если она выплачивает вознаграждения сотрудникам, которые работают, в частности, по трудовому договору. Но это касается только выплат таким категориям граждан, для которых предусмотрено обязательное социальное страхование в соответствии с российским законодательством.

Иностранцы, работающие по трудовому договору с российской компанией за пределами России, не являются застрахованными в соответствии с российскими законами об обязательном страховании.

А также выплаты в пользу иностранных граждан в таких случаях освобождены от уплаты страховых взносов (п.5 ст.420 НК РФ).

Вместе с тем, между Россией и Республикой Беларусь заключен Договор от 24 января 2006 г. о сотрудничестве в области социального обеспечения.

Согласно этому договору, гражданин Республики Беларусь, который работает в представительстве российской компании в Беларуссии, может выбрать, по законодательству какой страны он будет застрахован. Для этого он должен написать в компанию соответствующее заявление.

Если работник выбрал систему обязательного социального страхования Белоруссии, то выплаты в его пользу страховыми взносами не облагают и не отражают в расчете по страховым взносам.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.