Зарплата белорусам облагается взносами не всегда
30.01.2019 распечататьЕсли гражданин Белоруссии работает в представительстве российской компании в Белоруссии, он имеет право выбора, по законодательству какой страны быть застрахованным в системе обязательного социального страхования. Письмо Минфина России от 29 декабря 2018 г. N 03-15-06/96606.
Российская компания обязана платить страховые взносы, если она выплачивает вознаграждения сотрудникам, которые работают, в частности, по трудовому договору. Но это касается только выплат таким категориям граждан, для которых предусмотрено обязательное социальное страхование в соответствии с российским законодательством.
Иностранцы, работающие по трудовому договору с российской компанией за пределами России, не являются застрахованными в соответствии с российскими законами об обязательном страховании.
А также выплаты в пользу иностранных граждан в таких случаях освобождены от уплаты страховых взносов (п.5 ст.420 НК РФ).
Вместе с тем, между Россией и Республикой Беларусь заключен Договор от 24 января 2006 г. о сотрудничестве в области социального обеспечения.
Согласно этому договору, гражданин Республики Беларусь, который работает в представительстве российской компании в Беларуссии, может выбрать, по законодательству какой страны он будет застрахован. Для этого он должен написать в компанию соответствующее заявление.
Если работник выбрал систему обязательного социального страхования Белоруссии, то выплаты в его пользу страховыми взносами не облагают и не отражают в расчете по страховым взносам.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Предложно снижать налоги для мам, занятых бизнесом
вчера в 16:49Налоги
Какой подарок ко Дню учителя готовят педагогам родители школьников?
вчера в 16:27Экономика и общество
С 2027 года - новая форма декларации по налогу на прибыль
вчера в 15:58Учет и отчетность
С 21 сентября 2026 в систему АУСН включен ПАО АКБ «Металлинвестбанк»
вчера в 15:30Спецрежимы
Почему плательщики НПД не могут сдавать в аренду машино-места
вчера в 15:00Спецрежимы









