Бесплатные обеды для сотрудников: надо ли платить страховые взносы?

28.01.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Судьи считают, что если компания организовывает бесплатные обеды для сотрудников, их стоимость страховыми взносами не облагают. Постановление АС Поволжского округа от 29 ноября 2018 г. по делу N А06-2202/2018.

ФСС по результатам проверки доначислил страховые взносы на стоимость бесплатных обедов для работников. Компания решила оспорить решение в суде.

Областной суд первой инстанции встал на сторону фонда. Но апелляционный суд пересмотрел решение. Окружной суд также вынес решение в пользу компании.

Дело было рассмотрено еще по нормам Закона о страховых взносах, но выводы можно использовать и сейчас, так как нормы в этой части перенесены без изменения в Налоговый кодекс.

Организация обязана платить страховые взносы с выплат сотрудникам, которые работают по трудовым и гражданско-правовым договорам (ч.1 ст.7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ).

Трудовой договор – это соглашение между компанией и работником, по которому работник обязан выполнять работы, соответствующие его профессии и должности. При этом обе стороны должны выполнять требования законодательства и внутренних документов компании (ст.15,16 ТК РФ).

За выполнение трудовых обязанностей сотруднику выплачивают заработную плату. Размер зарплаты устанавливают в зависимости от квалификации работника, качества и условий работы. Помимо зарплаты компания может выплачивать различные компенсации и стимулирующие выплаты (ст.129 ТК РФ).

Судьи сделали вывод, что страховыми взносами облагают выплаты, которые являются оплатой труда. Услуга бесплатного питания работников не связана с исполнением трудовых обязанностей и не зависит от количества и качества выполненной работы. Оплата питания также не является компенсацией.

А значит, бесплатные обеды для сотрудников страховыми взносами не облагают.

Но противоположное мнение по этому вопросу ранее высказывал Минфин в письме от 13 марта 2018 г. N 03-15-06/15287. Если компания оплачивает питание на основании своих внутренних документов, а не в соответствии с требованиями законодательства, она обязана платить страховые взносы.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.