Когда товар покупают и продают по разным ставкам НДС

23.01.2019

Ввозной НДС, уплаченный на таможне по одной ставке, принимают к вычету в полном объеме. Ставка налога при продаже товара не имеет значения. Письмо Минфина России от 28 декабря 2018 г. № 03-07-08/95838.

Российский импортер ввез на территорию РФ партию продуктов для продажи на российском рынке. Поскольку импорт товаров состоялся в 2018 году, НДС на таможне был уплачен по ставке 18%. Продажа этих товаров облагается по ставке НДС 10%. По какой ставке нужно заявить вычет НДС?

В Минфине полагают, что по ставке 18%. В Налоговом кодексе сказано, что НДС, уплаченный при импорте товаров, можно принять к вычету, если товары используются для операций, облагаемых НДС (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). Вычет возможен после того, как товары приняты на учет и имеются документы, подтверждающие фактическую уплату НДС при их ввозе.

А раз так, то НДС по ставке 18%, уплаченный при ввозе продуктов в РФ, принимают к вычету в полном объеме, даже если продукты реализуют в РФ по ставке 10%.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное