Электронные трудовые введут досрочно

13.12.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Из доработанной версии законопроекта Минтруда о введении электронных трудовых книжек исключили положение о переходном периоде до 2027 года.

Согласно обновленной редакции, работодатели с 2020 года должны хранить информацию о деятельности сотрудников в электронном виде и передавать ее в Пенсионный фонд (ПФР). Это данные о приеме на работу, должности, специальности, профессии сотрудника. Система позволит сократить траты на документооборот, избежать подделки документов и защитить трудовые права работников, следует из пояснительной записки к законопроекту.

С 1 января 2020 года сведения будут передаваться в информационную систему ПФР. Работодатели будут обязаны продолжать вести бумажную трудовую книжку для сотрудников, которые изъявили такое желание (через письменное заявление) до 2021 года.

После 2021 года у тех, кто впервые в жизни устроился на работу, будет только электронная трудовая книжка. Но при увольнении работодатель будет обязан выдать сотруднику сведения о трудовой деятельности в бумажном виде, заверенные надлежащим образом.

С 2021 года у работодателя можно будет получить информацию только о последнем месте работы. За справкой обо всей трудовой деятельности нужно будет обращаться в многофункциональные центры (МФЦ) или ПФР.

Предполагается также ввести административную ответственность в виде предупреждения для работодателей за передачу в ПФР искаженных или неполных данных и нарушение сроков.

За ускоренный переход на «электронку» выступали представители бизнеса, в частности, РСПП Они в целом поддержали   новую версию, но просят освободить работодателя от обязанности вести бумажную трудовую книжку, если работник с 2021 года меняет работу (даже если в 2020 году такой работник попросил продолжить ведение его трудовой книжки в бумажном виде), а также убрать из законопроекта положение об обязанности работодателя выдавать сотруднику трудовые сведения на бумажном носителе при увольнении.

Как показал опрос Минтруда, 57% россиян не готовы отказаться от традиционного документа.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.