Длительность обеденного перерыва: «торг» уместен

10.12.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Работодатель вправе по своему усмотрению установить чрезвычайно затяжной, по мнению некоторых работников, обеденный перерыв - продолжительностью, скажем, в полтора или даже в два часа. Такие разяснения дает Роструд

На основании статьи 108 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предоставить работнику в течение рабочего дня (смены) перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут. Этот перерыв в рабочее время не включается.

Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором можно предусмотреть, что указанный перерыв не предоставляется работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность определяются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Если правилами внутреннего трудового распорядка предусмотрен перерыв продолжительностью два часа, но работника это не устраивает, он может обратиться к работодателю с предложением об изменении длительности перерыва. Если работодатель согласится, то стороны должны будут подписать соответствующее дополнительное соглашение к трудовому договору.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.