С 2019 года будем уточнять платежи по-новому

10.12.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Со следующего года уточнить налоговый платеж можно будет даже тогда, когда деньги поступили не на тот счет. Федеральный закон от 29 июля 2018 г. № 232-ФЗ.

По действующим правилам, если вы допустили ошибку в платежке на перечисление налога, но налог был уплачен, платеж можно уточнить. Это случается, если в поручении был указан, например, неверный КБК, ИНН, КПП, ОКТМО, наименование плательщика, назначение платежа. При такой ошибке не нужно платить налог повторно. В этом случае считается, что налог вы уплатили вовремя.

Но есть такие ошибки в платежках, которые приводят к неуплате налога. Например, если вы написали неправильный номер счета Федерального казначейства или банка получателя (п. 4 ст. 45 НК РФ). Если такие ошибки вовремя не исправить, у фирмы возникает недоимка и налог приходится платить повторно.

Федеральный закон 29 июля 2018 г. № 232-ФЗ изменил эти правила. С нового года фирмы и ИП смогут уточнять платежи, даже если неправильно указали реквизиты счета органа Федерального казначейства. А если ошибку в платежке обнаружит сама налоговая инспекция, она сможет уточнить платеж самостоятельно, не дожидаясь вашего заявления.

Но есть одно условие. Уточнить платеж можно будет строго в течение трех лет с даты перечисления налога. Сейчас это можно делать бессрочно.

Чтобы уточнить платеж, нужно написать заявление. Заявление можно представить:

  • либо на бумаге;
  • либо в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по ТКС;
  • либо через личный кабинет налогоплательщика.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.