Как подорожает отдых в 2019 году

22.11.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Отдых для россиян становится все дороже. Цены на авиабилеты в новогодние праздники выросли на 18% за границу и на 28% – по России. Турпутевки на январские каникулы уже подорожали минимум на 15%. В следующем году цены на туры вырастут уже на 20%, предупреждают представители туриндустрии.

«За год в целом стоимость в рублях выросла на 15-18%», – рассказала «Газете.Ru» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. При этом увеличение цен на январские каникулы произошло практически по всем направлениям.

«Средний чек при ранних бронированиях авиаперелетов по России туда-обратно на период новогодних праздников по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос с 7 970 до 10 236 рублей», – привели данные в Biletix. То есть цены на перелеты по России, по данным компании, выросли на 28%. «За границу – с 21 934 до 25 936 рублей, то есть на 18%», – добавили в компании.

При этом пока среди заграничных направлений лидером остаются курорты Таиланда. Неделя в трехзвездочном отеле, включая авиаперелет, трансфер может обойтись в 64 800 рублей на человека.

Также в число направлений, пользующихся у граждан России спросом на новогодние каникулы, входят курорты Объединенных Арабских Эмиратов, Вьетнама, Индии, а также Доминиканской республики и Турции.

По совокупному спросу по всем направлениям Россия заняла второе место, сказала Ломидзе.

Лидирует Краснодарский край. Затем на новогодние праздники по количеству путевок идет Москва, далее – Санкт-Петербург. Также вошли в пятерку предпочтений россиян Казань, Великий Устюг.

Средний чек за тур по России на предстоящие новогодние даты длительностью 7 ночей, включая авиаперелет, трансфер и размещение в трехзвездочном отеле составляет 32 500 рублей на человека.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.