Как уволить сотрудника в выходной день

19.11.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Рассчитать работника, увольняющегося в субботу согласно сменному графику работы, нужно в ближайший понедельник. Письмо Минтруда России от 25 октября 2018 г. № 14-2/ООГ-8496.

Чиновники Минтруда рассказали, в какой день нужно уволить сотрудника, если его последний рабочий день, согласно сменному графику работы, приходится на субботу.

День прекращения трудового договора с работником является его последним рабочим днем. Работник может трудиться по сменному графику и последний день его работы может совпасть с выходным днем – субботой или воскресеньем. Однако сотрудники отдела кадров и бухгалтерии, которые должны «рассчитать» сотрудника и выдать ему трудовую книжку, работают на «пятидневке».

Чиновники рассуждали так. В Трудовом кодексе сказано, что если последний день работы по трудовому договору приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (п. 4 ст. 14 ТК РФ).

А раз так, то произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку сотруднику, у которого последним рабочим днем была суббота или воскресенье, нужно в ближайший понедельник.

Кроме того, прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя (ст. 84.1 ТК РФ). Увольняющегося работника нужно ознакомить с этим документом под роспись. По его требованию работодатель обязан выдать копию этого приказа (распоряжения).

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.