«Переходящий» НДС: аттракцион неслыханной щедрости

19.11.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Крупные онлайн-ритейлеры решили за свой счет компенсировать для клиентов рост НДС до 20%.

Интернет-заказы, оформленные в предыдущем году, продолжают приходить еще дней 10 после Нового года, а бывает, и дольше, говорит президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов. И большая часть таких заказов оформлена с оплатой при получении — на предоплаченные заказы приходится менее 5%.

С 1 января ставка НДС вырастет с 18 до 20%, следовательно, заказы, сделанные в декабре 2018 года, могут оказаться дороже на 2 процентных пункта в январе 2019 года.

По словам Соколова, все компании – участницы АКИТ возьмут такую доплату на себя: «Очень сложно представить себе интернет-магазин, требующий дополнительные 2% с покупателя при выдаче товара». По его оценкам, в общей сложности дополнительные затраты членов АКИТ по таким заказам составят около 400 млн руб. Члены АКИТ – все крупнейшие онлайн-ритейлеры: Wildberries, «Ситилинк», «М.видео», «Эльдорадо», Lamoda, «Связной» и др., напоминают «Ведомости».

Если предположить, что все интернет-магазины решили бы взять на себя такие расходы, общая сумма составила бы около 980 млн рублей, оценивает Соколов.

Опрошенные «Ведомостями» крупные онлайн-продавцы подтвердили, что не будут пересчитывать цену для заказов, оформленных в 2018 году и поступивших покупателю в 2019 году.

С проблемой прошлогодних предзаказов и увеличенным НДС в новом году столкнутся и некоторые офлайн-бизнесы. Среди них, например, гостиничные операторы, некоторые из которых также намерены сами доплачивать НДС в новом году за туры и услуги для туристов, предоплата по чьим турам поступит в 2018 году.

Иная ситуация у автодилеров. Паспорт транспортного средства передается клиенту в тот же день, когда проходит сделка, т. е. вносится полная оплата. Поэтому, если клиент проводит сделку до нового года, то никаких доплат за НДС он не получит. Если же клиент только вносит предоплату, заказывает автомобиль определенной комплектации и др., то чек остается не закрытым, а тогда в договоре всегда есть пункт, согласно которому дилер может корректировать цену не в пользу покупателя.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...