Платим НДС. Какой день считать датой отгрузки?

14.11.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если оборудование поставляют покупателю по частям, то день отгрузки в целях НДС - дата составления первичного документа при поставке последней части оборудования. Письмо Минфина России от 29 октября 2018 г. № 03-07-11/77373.

Как известно, моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из следующих дат:

  • день отгрузки товаров;
  • день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров.

Именно в этот день нужно начислить НДС к уплате в бюджет. Но если товар крупногабаритный (например, оборудование), то поставить его единовременно невозможно, поэтому приходится отгружать частями. Как в этом случае определить дату отгрузки в целях уплаты НДС?

По мнению Минфина, в такой ситуации нужно руководствоваться правилами Закона о бухучете (Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). А именно, статьей 9 этого закона. Там сказано, что каждый факт хозяйственной жизни надо оформлять первичным учетным документом. В этом документе указывают дату его оформления и содержание хозяйственной операции. Датой отгрузки товаров считается дата первого по времени составления первичного документа, который оформлен на покупателя. Или на перевозчика в случае доставки товара с помощью транспортной фирмы.

А вот если оборудование передается покупателю по частям, то днем отгрузки нужно считать дату составления первичного документа, оформленного на покупателя или перевозчика при отгрузке последней части оборудования.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.