Следование разъяснениям ФНС спасет от штрафа?

14.11.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Дискуссии по поводу статуса писем финансового и налогового ведомств продолжаются уже не то что не первый год, а кажется, не один десяток лет. С переменным (для налогоплательщиков) успехом: то ли они «индульгенция» и руководство к действию, то ли просто «информация к размышлению» и авторы их ни за что не отвечают. В этом смысле письмо Минфина России от 28.09.2018 № 03-02-08/69720 не может не радовать.

Суть послания: если налогоплательщик применил адресованное ему (или даже неопределенному кругу лиц) письменное разъяснение ФНС России, подписанное руководителем (заместителем руководителя) ведомства, то это снимает с него вину за совершение налогового правонарушения, и он освобождается от ответственности. Ни пени ему начислять нельзя, ни штрафовать. Все-таки «индульгенция», стало быть.

Кстати, все нам конечно знаком следующий тезис финансистов, встречающийся в большинстве их писем: «Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым агентам и налоговым органам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме».

Так вот, в комментируемом письме такого «довеска» нет, так что все, вроде бы, без подвоха.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.