Кадастровая стоимость: оспариваем стоимость с 2019 года

31.10.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Федеральная Налоговая служба опубликовала Информацию о том, как будут работать правила об оспаривании кадастровой стоимости с 2019 года.

С 01.01.2019 года начнет действовать Федеральный закон от 03.08.2018 N 334-ФЗ, который вносит поправки в НК РФ по налогу на имущество компаний и граждан, а также земельному налогу.

Закон меняет порядок расчета имущественных налогов, например, если изменятся характеристики объекта такие как: площадь, назначение и т.п., изменится и налог на имущество. Его рассчитают по новой кадастровой стоимости со дня внесения сведений в ЕГРН.

Если кадастровая стоимость изменится в результате обжалования или исправления ошибки, можно будет вернуть или зачесть налог и за предыдущие годы.

Аналогичное изменение есть также для земельного налога и налога на имущество граждан.

По закону перерасчет налога будет возможен, если решение об изменении кадастровой стоимости примут после 31 декабря 2018 года. Некоторые налогоплательщики смогут вернуть деньги за 2015-2018 годы.

Ознакомиться с данной Информацией, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...