НДФЛ при продаже акций

17.10.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В письме от 27 сентября 2018 г. N 03-04-05/69393 Минфин России разъяснил, чем отличается порядок исчисления налога на доходы физических лиц при продаже акций, если такие акции приобретены по договору мены или в результате реорганизации в форме присоединения.

Обмен ценных бумаг – это сделка мены, или сделка, в которой один товар, в данном случае акции одного акционерного общества, обменивается на другой товар, т. е. на акции другого акционерного общества, без участия денег.

Чиновники отметили, что при исчислении налоговой базы по НДФЛ при продаже указанных акций налогоплательщик вправе уменьшить сумму полученных доходов на величину стоимости акций, определенную в договоре мены, в случае, если стоимость обмениваемых акций признавалась в договоре равноценной (т.е. акции обменивались без доплаты).

То есть, если физлицо продает акции одной организации, полученные по договору мены в обмен на акции другой организации, в качестве расходов на их приобретение учитывается указанная в названном договоре стоимость ценных бумаг.

Таким образом, порядок исчисления НДФЛ при продаже акций отличается в случаях, если такие акции приобретены по договору мены или в результате реорганизации в форме присоединения, предусматривающей конвертацию акций реорганизуемой организации в акции организации, к которой осуществлено присоединение.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...