Суммировать разные виды бизнеса для получения льготы по взносам нельзя

16.10.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Для получения льготы по страховым взносам суммировать доходы от разных видов деятельности, относящихся к разным классам ОКВЭД, нельзя. К одному классу – можно. Письмо Минфина России от 12 сентября 2018 г. № 03-15-06/65283.

Напомним, что фирмы-«упрощенцы», занятые в производственной и социальной сферах и перечисленные в подпункте 5 пункта 1 статьи 427 Налогового кодекса, платят страховые взносы только на обязательное пенсионное страхование по ставке 20% (пп. 3. п. 2 ст. 427 НК РФ).

Чтобы платить взносы по льготным тарифам УСН-фирма должна выполнить ряд условий.

1. Производственная или социальная деятельность компании должна являться основной. То есть доля доходов от реализации продукции или оказанных услуг должна составлять не менее 70% от общего объема доходов.

2. Общий годовой доход «упрощенца» не должен превышать 79 миллионов рублей (пп. 3 п. 2 ст. 427 НК РФ).

Основной вид деятельности может быть только один. А именно тот, что приносит «упрощенцу» не менее 70% всех доходов.

Если фирма (ИП) ведет несколько видов деятельности, дающих право на пониженные тарифы, полученные доходы можно суммировать, если они относятся к одному классу согласно ОКВЭД2. То есть, их коды по ОКВЭД2 должны совпадать в первых двух цифрах.

А вот если фирма (ИП) ведет два льготных вида деятельности, которые относятся к разным классам, суммировать доходы от этих видов деятельности нельзя. Например, доходы от строительных специализированных работ (код ОКВЭД 43) и доходы от деятельности по обслуживанию зданий и территорий (код ОКВЭД 81) для получения льготы по страховым взносам суммировать не получится.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.