СЭЗ в Крыму: пониженная ставка по налогу на прибыль

15.10.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин России в письме от 02.10.2018 г. № 03-03-06/1/70500 разъяснил о налоге на прибыль при осуществлении организацией деятельности в СЭЗ в Республике Крым и г. Севастополе.

Свободные экономические зоны, сокращенно СЭЗ – это территории, где по сравнению с другими регионами созданы более благоприятные условия для работы фирм и предпринимателей.

СЭЗ могут создавать как федеральные, так региональные и местные власти. В разных зонах они устанавливают свои льготы. Федеральные власти могут освободить участников СЭЗ от налогов, которые поступают в федеральный бюджет, региональные власти – от налогов, которые поступают в региональный бюджет, и т. д.

Свободная экономическая зона в Республике Крым и Севастополе начала действовать с 1 января 2015 года (вступил в силу Федеральный закон от 29 ноября 2014 г. № 377-ФЗ «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя»).

Для получения статуса участника СЭЗ необходимо иметь регистрацию на территории Республики Крым или Севастополя, состоять на налоговом учете в налоговом органе и подать в Совет министров Республики Крым или Правительство Севастополя документы.

Законом Республики Крым от 29.12.2014 г. № 61-ЗРК/2014 установлена ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в бюджет Республики Крым, от деятельности, осуществляемой в соответствии с договором об осуществлении деятельности в свободной экономической зоне, и устанавливается с момента внесения в единый реестр участника СЭЗ в следующих размерах:

  • 2 процента – в течение 3-х лет;
  • 6 процентов – с 4-го по 8–й годы;
  • 13,5 процента – с 9-го года.

Применение пониженных налоговых ставок по налогу на прибыль организаций предусмотрено п. 1.7 ст. 284 Налогового кодекса РФ.

Чиновники напомнили, что ставка налога на прибыль организаций в части зачисления в бюджеты субъектов Российской Федерации от деятельности, осуществляемой в соответствии с договором об осуществлении деятельности в СЭЗ, законами Республики Крым и города федерального значения Севастополя может устанавливаться в пониженном размере, при этом она не может превышать 13,5 процента.

Обратите внимание: указанные налоговые ставки применяются при условии ведения налогоплательщиком раздельного учета доходов (расходов), полученных (понесенных) от деятельности, осуществляемой в соответствии с договором об осуществлении деятельности в свободной экономической зоне, и доходов (расходов), полученных (понесенных) при осуществлении иной деятельности (п. 1.7 ст. 284 НК РФ).

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.