От налога до подлога: инспектора осудили за фальсификацию

01.10.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Бывший старший государственный налоговый инспектор отдела выездных проверок Межрайонной ИФНС России № 5 по г. Курску составлял протоколы на невиновных и покрывал нарушителей закона.

По данным регионального управления Следственного комитета, мужчина хотел повысить показатели выявленных административных правонарушений и для этого составлял ложные протоколы в отношении индивидуальных предпринимателей. Поводом для разбирательства он обозначал торговлю товарами при отсутствии установленной информации или неприменение контрольно-кассовой техники. Предприниматели были вынуждены оплачивать штрафы, так как инспектор грозил им проблемами в осуществлении их предпринимательской деятельности. Следствию удалось выявить 17 подобных эпизодов.

Кроме того, в сентябре 2016 года инспектор получил от предпринимателя взятку в размере 11 000 рублей. Вознаграждение предназначалось за то, что инспектор закроет глаза на отсутствие в магазине кассового аппарата. Помимо этого инспектор обещал женщине покровительство в осуществлении дальнейшей деятельности.

Приговором суда бывшему налоговому инспектору назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 110 000 рублей, с лишением права 3 года занимать должности в налоговых органах.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.