Договор цессии: задолженность по сомнительным долгам

26.09.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Департамент налоговой и таможенной политики в письме от 06.09.18 № 03-03-06/1/63711 дал разъяснение о том, что компании не могут формировать резерв по сомнительным долгам в отношении сумм дебиторской задолженности, возникшей при переуступке прав требования (т.е. по договору цессии).

Напомним, что договором цессии называют соглашение, по которому кредитор уступает право требования долга другому лицу. Сторонами договора цессии выступают цедент (первоначальный кредитор) и цессионарий (лицо, которому было уступлено требование). А сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией продукции, если она не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией (п. 1 ст. 266 НК РФ).

Согласно тому же пункту 1 статьи 266 НК РФ резерв по сомнительным долгам формируется только в отношении задолженности перед компанией, которая появилась в связи с реализацией своей продукции. Переуступка прав требования не является сделкой по реализации продукции, а значит задолженность перед налогоплательщиком, возникшая из договора цессии не включается в резерв по сомнительным долгам.

Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.