УПД без отметки о приемке товара – просто бумажка

24.09.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Универсальный передаточный документ, в котором нет отметок покупателя о приемке товара, не подтверждает факт поставки. К такому выводу пришел АС Центрального округа в постановлении от 23.08.18 № А14-17540/2017.

Компания - покупатель обратилась в суд с требованием взыскать с контрагента предоплату за непоставленный товар. Налогоплательщик заявил, что перечислил поставщику 595 тыс. рублей в счет оплаты моторного топлива, но товар поставлен не был. Продавец, в свою очередь, сообщил, что исполнил обязательства по поставке товара. Данный факт подтверждается универсальным передаточным документом на передачу дизельного топлива. Кроме того, поставка отражена в книге покупок контрагента, заявил продавец.

Суд принял решение в пользу покупателя. Обоснование - универсальный передаточный документ не содержал каких-либо отметок покупателя о приемке товара. Довод продавца об отражении поставки товара в книге покупок покупателя суд также отклонил, так как сведения в этой книге подтверждали факт перечисления предоплаты за товар, а не поставку.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.