Два банка добровольно «ушли» себя с рынка

21.09.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Центробанк с 21 сентября аннулировал лицензию «Михайловского Промжилстройбанка» и «Гранд Инвест Банка», занимавших 458 и 335 места соответственно в банковской системе России.

Банк России аннулировал лицензию на проведение операций «Михайловского Промжилстройбанка», зарегистрированного в городе Михайловка Волгоградской области, сообщается на сайте ЦБ.

«Лицензия у АО КБ «Михайловский ПЖСБ» аннулирована в связи с решением уполномоченного органа кредитной организации о прекращении деятельности в порядке добровольной ликвидации», – сообщает ЦБ.

По состоянию на 1 сентября 2018 года организация занимала 458-е место в банковской системе России. Банк является участником системы страхования вкладов и, по данным ЦБ, имеет возможности удовлетворить требования кредиторов.

«Михайловский ПЖСБ» работал с 1994 года, был одним из самых крупных игроков на региональном рынке. Ключевыми направлениями деятельности являлись обслуживание корпоративных клиентов, привлечение депозитов физических лиц, размещение средств на рынке МБК. Основными финансовыми источниками выступали средства физических лиц и собственный капитал.

Также сегодня ЦБ аннулировал лицензию московского «Гранд Инвест Банка», занимавшего 335-е место в банковской системе. Руководство этой организации также добровольно решило покинуть банковский рынок, сообщается на сайте ЦБ. «Гранд Инвест Банк» был зарегистрирован в августе 1994 года как ТОО «Коммерческий Банк «Недра Тюмени», а спустя два месяца был переименован. В 2008 году организационно-правовая форма была изменена на ОАО, в апреле 2015 года – на АО. В октябре 2004 года банк был включен в реестр участников системы страхования вкладов.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.