Как делить квартиру супругов-банкротов

17.09.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В своем определении от 07.08.2018 № 305-ЭС18-4633 Верховный суд РФ пояснил, как делить совместную ипотечную квартиру супругов, если они оба признаны банкротами.

Супруги Игорь и Наталья взяли у банка ипотеку на квартиру. После этого у четы начались финансовые трудности, и супруга подала заявление о собственном банкротстве. Банку удалось добиться включения требований почти на 12 млн рублей в третью очередь реестра, но вскоре после этого АСГМ завершил процедуру реализации имущества Натальи – банк не получил ничего. Суды трех инстанций решили, что общую квартиру супругов продадут на торгах в деле о несостоятельности Игоря, а потом возместят Наталье ее долю.

Банк оспорил эту позицию в Верховном суде РФ. Кредитор обратил внимание, что супруги являются созаемщиками и несут солидарные обязательства по договору. И если освободить супругу от обязательств до реализации общей заложенной квартиры, банк практически лишится возможности получить удовлетворение из доли должницы. По мнению представителей банка, суды поспешили с завершением процедуры по делу Натальи. Экономколлегия к этим доводам прислушалась, отменила судебные акты нижестоящих инстанций и направила спор на новое рассмотрение.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.