Кормовые добавки облагаются НДС по ставке 10%

17.09.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин России в письме от 04.09.2018 г. № 03-07-07/63085 разъяснил, о том, что, при ввозе в Российскую Федерацию, так и при реализации на территории РФ кормовые добавки подлежат обложению НДС по ставке 10%.

Правительство РФ утверждает перечни кодов видов конкретных видов товаров, реализация которых облагается по ставке 10%, в соответствии с Общероссийским классификатором продукции и Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.

Согласно подпункту 1 пункта 2 и пункту 5 статьи 164 Налогового кодекса в перечень продовольственных товаров, в частности, включена позиция "зерно, комбикорма, кормовые смеси, зерновые отходы".

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 г. № 908 к данному виду товаров относятся продукты, используемые для кормления животных (кроме корма для декоративных рыб, декоративных и певчих птиц, кошек и собак) с кодом ТН ВЭД ЕАЭС 2309 90.

По мнению Минсельхоза и Минфина России, кормовые добавки могут быть отнесены к продуктам, используемым для кормления животных.

Согласно письму Минсельхоза России от 28.10.2016 г. № ИЛ-25-23/11799, корма и кормовые добавки – это продукты растительного, животного, минерального, химического и микробиологического происхождения, включая их смеси, используемые для кормления животных всех видов или как компоненты для производства кормов. Поэтому кормовые добавки могут непосредственно скармливаться животным или использоваться для приготовления кормов.

Таким образом, организации вправе применять пониженную ставку НДС в размере 10% для кормовых добавок, как при ввозе, так и при их реализации в России.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием у нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.