Когда временно проживающие иностранцы не уплачивают взносы

05.09.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В письме от 20 августа 2018 г. N ПА-19-11/253@ ФНС России разъяснила вопрос уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование иностранными гражданами. Которые временно проживают на территории Российской Федерации и получают доходы в виде выплат (вознаграждений) от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, за оказание им услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

Напомним, иностранный гражданин, временно проживающий в РФ – это иностранец, находящийся в России на основании разрешения на временное проживание (в пределах ежегодной квоты) до получения вида на жительство.

Временно проживающие иностранные граждане, не являющиеся предпринимателями и получающие доходы в виде выплат (вознаграждений) от физических лиц за оказание им услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, не поименованы в статье 419 Налогового кодекса.

Поэтому они не являются плательщиками страховых взносов по обязательному социальному страхованию.

Но, как отметили специалисты ФНС России, эти физические лица вправе добровольно вступить в правоотношения по ОПС. Это установлено подпунктом 5 пункта 1 статьи 29 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.