Отсутствие лицензии – не помеха для вычета на обучение

17.08.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Отсутствие лицензии у ИП, осуществляющего образовательную деятельность не может служить причиной отказа в предоставлении налогового вычета родителям обучаемых. К такому выводу пришла ФНС России в своем решении от 05.06.2018 № СА-3-9/3718@ по жалобе налогоплательщика, которому налоговые органы отказали в предоставлении социального вычета.

В районной инспекции посчитали, что вычет по расходам на обучение ребенка не положен, поскольку обучение осуществлял ИП (педагог-логопед), не имеющий лицензии.

Однако вышестоящий налоговый орган указал, что налогоплательщик вправе претендовать на социальный вычет по расходам на обучение ребенка у ИП, осуществляющего образовательную деятельность, вне зависимости от наличия у него лицензии, и отменил решение инспекторов.

Эксперты ведомства напомнили, что в соответствии с нормами закона об образовании в случае осуществления ИП образовательной деятельности лично, получение им лицензии не требуется. Лицензия необходима, если ИП осуществляет образовательную деятельность с привлечением педагогических работников (п. 2 ст. 91 Закона от 29.12.2012 №273-ФЗ).

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.