Как насчет уплаты НДФЛ после увеличения уставного капитала?

13.08.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если прибыль прошлых лет распределить в счет увеличения уставного капитала ООО, то его участникам придется заплатить НДФЛ. Письмо Минфина России от 12 июля 2018 г. № 03-04-06/48719.

Напомним, что доход физлица это полученная им экономическая выгода (ст. 41 НК РФ). В налоговую базу по НДФЛ включают все доходы физлиц, причем не только в денежной, но и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Но есть определенные доходы, которые не облагают НДФЛ (ст. 217 НК РФ). В частности, в Налоговом кодексе говорится о доходах акционеров АО или участников прочих организаций, которые получены в ходе переоценки основных средств (п. 19 ст. 217 НК РФ).

Это могут быть дополнительные акции, которые распределены между акционерами или участниками пропорционально их доле. Или доходы в виде разницы между новой и первоначальной номинальной стоимостью акций или долей в уставном капитале компании. Такие доходы не облагают НДФЛ по правилам статьи 217 кодекса.

А вот налогообложение доходов, которые получены участниками ООО при распределении прибыли прошлых лет, в Налоговом кодексе не упоминается. Значит, такие доходы облагают НДФЛ в обычном порядке.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.