Медведев пообещал пенсионерам «уголовку»

10.08.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Говоря об опасениях россиян по поводу того, что пожилые граждане не смогут найти работу, так как работодатели предпочитают нанимать молодых работников, Дмитрий Медведев пригрозил ужесточением административной и даже введением уголовной ответственности за увольнение пожилых сотрудников после повышения пенсионного возраста, сообщает РИА «Новости».

«Сейчас готовятся предложения, очень разные, вплоть до введения жесткой административной и уголовной ответственности за увольнение таких работников», - сообщил премьер-министр.

«Если такие предложения будут сделаны и они будут поддержаны парламентом и президентом, это создаст достаточно серьезные гарантии», - считает он. Медведев подчеркнул, что «в каждом таком случае необходимо будет разбираться». В качестве примера Медведев привел норму уголовного законодательства, запрещающую увольнять женщину, находящуюся в декретном отпуске. «Я думаю, что подобную систему гарантий необходимо создавать и в отношении лиц зрелого возраста. Это совершенно нормально», - убежден глава российского кабмина.

В конце июля СМИ уже сообщали, что Минтруд разрабатывает документ, предлагающий ввести наказание, вплоть до уголовного, для работодателей, которые увольняют сотрудников в предпенсионном возрасте. Однако министр труда и социальной защиты России Максим Топилин сразу опроверг это, заявив, что таких мер не планируется./

Остается добавить, что все вышеприведенные тезисы премьер-министр РФ Дмитрий Медведев озвучил, будучи на Камчатке, беседуя с тремя молодыми егерями Кроноцкого заповедника.

Помимо этого, он заявил, что, конечно, повышение пенсионного возраста является болезненной, но необходимой мерой. «Это, действительно, сейчас самый сложный вопрос, который вызывает большие дискуссии в обществе. Такие рода изменения в пенсионном законодательстве, даже если человек хочет работать, большинство людей не радуют изменения... Это никого не радует и среди членов правительства», - сказал премьер.

Но, по его словам, «это как горькое лекарство». «Человек не хочет его пить, но понимает, что, если он это лекарство не выпьет, все может закончиться гораздо хуже. Также и эти изменения», - пояснил он.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.