Как будут арестовывать имущество компаний с 14 августа

09.08.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В КоАП РФ появится новая статья - 27.20. Арестовываться будет имущество юрлица, в отношении которого открыто производство по делу о даче взятки - в сумме, не превышающей максимальный штраф по статье 19.28 КоАП «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица».

Диапазон санкций:

- при даче «стандартной» взятки – не более ее трехкратной величины и не менее 1 млн рублей;

- при даче взятки в крупном размере – до 30-кратной ее суммы и не менее 20 млн рублей;

- если же размер достиг особо крупного, то не более стократной суммы взятки и не менее 100 млн рублей.

Причем денежные средства в банках будут подвергаться аресту только при отсутствии другого имущества. Решение об аресте будет приниматься судьей по ходатайству прокурора.

Сама статья 19.28 дополнена положением о том, что юрлицо освобождается от административной ответственности по данной статье, если оно способствовало выявлению и раскрытию факта дачи взятки, или если в отношении этого юрлица имело место вымогательство.

Статью 27.1 КоАП – «Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении» дополнили таким пунктом, как арест имущества в виде обеспечительной меры (гарантирующей последующую уплату штрафа) при расследовании нарушения по статье 19.28 КоАП. Подробности об указанном нововведении изложены в новой статье 27.20 КоАП.

Остается добавить, что статья 27.20 КоАП вводится в действие законом от 03.08.2018 № 298, который вступит в силу с 14 августа.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.