Единый налоговый платеж для физлиц

31.07.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Федеральным законом от 29.07.2018 № 232-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с совершенствованием налогового администрирования» введен институт единого налогового платежа физлица для уплаты транспортного, земельного налога и налога на имущество. 

Нововведения

Закон вводит новую статью 45.1 НК РФ «Единый налоговый платеж физического лица». Физические лица теперь смогут добровольно платить в бюджет:

  • по транспортному налогу;
  • по земельному налогу;
  • по налогу на имущество физических лиц.

О зачислении в счет уплаты налогов либо в счет налоговой задолженности единого платежа гражданин будет проинформирован налоговым органом.

Закон предоставляет физическим лицам право платить налоги через многофункциональные центры (МФЦ). Также, Законом предусматривается, что оплатить налоги налогоплательщика сможет другой человек.

С принятием Закона, налоговые получили полномочия уточнять налоговые платежи, если обнаружена ошибка в налоговых перечислениях физических лиц.

Следующее нововведение - это наделение налоговых органов правом приостанавливать операции плательщика страховых взносов по счетам в банке. В том случае, если налогоплательщик не представит расчета по страховым взносам в течение 10 дней по истечении установленного срока.

Также введена возможность постановки на учет в налоговом органе физического лица, не являющегося ИП и не имеющего на территории России места жительства. Этот гражданин теперь сможет зарегистрировать принадлежащие ему недвижимое имущество или транспортное средство, на основании заявления поданного в любой налоговый орган (статья 78 НК РФ).

Административная ответственность

А теперь о неприятном. Новым Законом введена ответственность в виде штрафа за нарушение срока перечисления в бюджет полученных от граждан денежных средств в счет уплаты налогов (сборов, страховых взносов, единого налогового платежа).

Административная ответственность введена для местных администраций, почтовых организаций и МФЦ.

Ознакомиться с данным Законом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...