ФНС объяснила, почему ущемляет права граждан

30.07.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В конце прошлой недели адвокатское сообщество обратило внимание на письмо Федеральной налоговой службы, которая указала: присутствие адвоката при допросе руководителей компании – признак фирмы-однодневки.

Федеральная налоговая служба выпустила письмо, в котором перечислила основные и наиболее характерные признаки недобросовестных компаний. Среди них – случаи, когда доля вычетов НДС превышает 98% выплаченного налога, счета открыты в банках не по месту регистрации, а сведения о смене руководства внесены незадолго до предоставления отчетности. Среди привычных признаков, по которым можно выявить фирму-однодневку, ФНС выделяет и «появление на допросе с адвокатом».

Федеральная палата адвокатов направила руководителю ведомства Михаилу Мишустину обращение с просьбой скорректировать его текст. Глава ФПА Юрий Пилипенко указал, что спорное положение письма ФНС фактически «направлено на ущемление конституционного права граждан на квалифицированную юридическую помощь, так как может привести к массовому нарушению прав налогоплательщиков и допрашиваемых лиц, а также воспрепятствованию участия адвокатов в допросе».

В налоговой ответили на это обращение. ФНС указала, что письмо «является одним из элементов дальнейшего развития риск-ориентированного подхода в налоговом администрировании». «Указанные в письме признаки не являются фактами нарушения налогового законодательства, а используются налоговыми органами в аналитических системах формирования списков налогоплательщиков, в деятельности которых, возможно, имеются налоговые риски», – указали авторы.

Прямого ответа на вопрос, почему реализация конституционного права на представительство отнесена к факторам риска, ФНС России не дала.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...