ЦБ отозвал лицензии у двух банков

20.07.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 20 июля регулятор отозвал лицензию у «Южного регионального банка» (ЮРБ). Причиной отзыва стал существенный спад деловой деятельности и отток клиентов.

ООО «ЮРБ» занимало 487-е место в банковской системе, банк работал в Ростове-на-Дону. Негативная деловая репутация руководства организации привела к оттоку клиентской базы и спаду деловой активности. «Банк неадекватно оценивал принимаемые кредитные риски. Кроме того, в деятельности ООО «ЮРБ» установлены нарушения требований нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» – прокомментировал регулятор.

В течение года ЦБ четыре раза вводил надзор над банком и запрещал привлекать вклады населения, но собственники организации не нормализовали деятельность организации. «Южный региональный банк» – участник системы страхования вкладов и клиенты банка смогут получить свои накопления в размере до 100%, но не больше 1,4 млн рублей.

Второй «жертвой» регулятора стал «Тагилбанк». В российской банковской системе на начало месяца «Тагилбан» занимал 409-е место.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.