НДС при предоставлении доступа к программному продукту белорусской фирме

20.07.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В письме от 22 июня 2018 г. N 03-07-13/1/42861 Минфин РФ разъяснил применение НДС в отношении услуг по предоставлению доступа к программному продукту, оказываемых российской организацией белорусскому хозяйствующему субъекту.

Республика Белоруссия - член Евразийского Экономического союза (ЕАЭС).

Порядок применения НДС в торговых отношениях государств - членов ЕАЭС определяется Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющимся приложением N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

В соответствии с данным Порядком место реализации услуг по предоставлению доступа к электронным программным продуктам определяется по месту нахождения исполнителя услуг на основании подпункта 5 пункта 29 Протокола.

В рассматриваемой ситуации исполнитель - российская организация, а значит, место реализации услуги для целей исчисления НДС - территория РФ.

Таким образом, перечисленные услуги облагаются налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации по ставке в размере 18 % в соответствии с пунктом 3 статьи 164 Налогового кодекса.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...