Промедление с уплатой налогов станет физически невозможно

18.07.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Законопроект, предусматривающий уплату земельного налога, налога на имущество физических лиц и транспортного налога авансом, принят Госдумой в третьем, окончательном чтении.

Специальными авансовыми взносами предлагается считать денежные средства, добровольно перечисляемые физлицами в бюджет РФ в счет предстоящих платежей. Данные взносы перечисляются в бюджет на соответствующие счета казначейства по месту жительства физлица либо по месту его пребывания (по аналогии с пополнением счета мобильного телефона).

В документе также прописывается возможность уплаты физлицами налогов в наличной или безналичной форме через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). При этом предлагается установить, что обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком со дня внесения физическим лицом средств в МФЦ. В настоящее время физлица могут уплачивать налоги через банки, кассу местной администрации либо через организацию федеральной почтовой связи.

Закон вступит в силу с 1 января 2019 года.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.