Вычет НДС за счет взносов «по травме» не получить

16.07.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если за счет перечисленных взносов «по травме» вы купили спецодежду, то входной НДС по этой покупке к вычету заявить нельзя. Письмо Минфина России от 20 июня 2018 г. № 03-07-11/42124.

Как известно, организации могут направить страховые взносы по «травме», которые они перечислили ранее, на мероприятия по предупреждению травматизма и профзаболеваний.

В этом случае нужно действовать так.

Во-первых, получить в территориальном ФСС согласие на финансирование.

Во-вторых, заплатить за все эти предупреждающие мероприятия собственными деньгами.

В-третьих, получить возмещение от ФСС как возможность уменьшить сумму взносов на «травматизм» к уплате.

Полный перечень мероприятий, которые разрешено проводить за счет средств ФСС, есть в пункте 3 приказа Минтруда России от 10 декабря 2012 г. № 580н. В этот перечень, в частности, входит покупка работникам, занятым на «вредных» работах, специальной одежды, обуви и других средств индивидуальной защиты (СИЗ).

В Минфине пояснили, что фирма, которая приобрела СИЗ для работников за счет взносов «на травматизм», не может заявить вычет входного НДС. Основание - пункт 2.1 статьи 170 Налогового кодекса. Согласно этой норме, по товарам, работам или услугам, купленным за счет субсидий или бюджетных инвестиций, которые получены из бюджетов бюджетной системы РФ, входной НДС к вычету не принимают.

Бюджеты государственных внебюджетных фондов как раз относятся к бюджетам бюджетной системы РФ (ст. 10 Бюджетного кодекса). А раз так, то входной НДС по спецодежде, обуви и другим СИЗ, которые приобретены за счет взносов на «травматизм», нельзя принять к вычету.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...