МРОТ: районный коэффициент не включен

16.07.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 1 мая 2018 года МРОТ установлен в сумме 11163 рубля в месяц. Эта сумма составляет 100 процентов от величины прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал 2017 года. И месячная заработная плата не может быть ниже МРОТ, если работник отработал за месяц норму рабочего времени и выполнил трудовые обязанности. Причем компания самостоятельно определяет структуру заработной платы своих сотрудников.

Причем, трудовым законодательством допускается установление окладов как составных частей заработной платы работников в размере меньше МРОТ.

В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях оплата труда работников осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате. Это установлено Постановлением Конституционного Суда РФ от 07.12.2017 N 38-П согласно которому положения статьи 129, частей первой и третьей статьи 133, частей первой - четвертой и одиннадцатой статьи 133.1 ТК РФ признаны не противоречащими Конституции РФ. Потому что по своему -правовому смыслу они не предполагают включения в состав МРОТ районных коэффициентов и процентных надбавок, начисляемых в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями.

Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.