Увольнение «предпенсионеров» обяжут согласовывать с Рострудом

16.07.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

«Единая Россия» и Общероссийский народный фронт (ОНФ) выступили с предложениями о смягчении пенсионной реформы. В законодательстве может появиться понятие «человек предпенсионного возраста», сообщил замглавы парламентской фракции Андрей Исаев. Если работодатель захочет уволить такого человека, то ему придется уведомить об этом Роструд. Кроме того, соцвзносы за них разрешат уплачивать по пониженной ставке.

Идею с предпенсионным возрастом поддерживает и ОНФ. Там полагают, что для подобных людей нужно установить обязательные квоты в компаниях и организациях с госучастием. Это позволит застраховать их от безработицы. Другие предложения – снизить отчисления за пожилых людей в Пенсионный фонд на 2-3%, а также субсидировать работодателям переобучение подобных сотрудников.

Кроме того, ОНФ предлагает растянуть переходный период в полтора раза. Согласно реформе, пенсионный возраст для мужчин вырастет с 60 до 65 лет, а для женщин – с 55 до 63 лет. Повышать планку планируется по году в год, начиная с 2019 года. Те, кто в следующем году уже должны были выходить на пенсию (мужчины 1959-го и женщины 1964-го), смогут сделать это только в 2020 году (в 61 и 56 лет соответственно). Процесс перехода на новый возраст продлится десять лет для мужчин и шестнадцать лет для женщин, завершившись в 2028-м и 2034 годах. Общественники хотят, чтобы конечными датами были 2032-2033-х и 2041 годы. Таким образом, первыми на пенсию по-новому выйдут поколения 1967-го и 1978-го, а не 1963-го и 1971-го.

Эксперты отмечают, что инициативы единороссов и «фронтовиков» не конфликтуют с основными параметрами пенсионной реформы: вероятно, это согласованные действия с правительством. Сам законопроект будет рассмотрен Госдумой в первом чтении уже 19 июля, пишет РБК.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.