Банк поплатился за защиту клиента от ФНС

02.07.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Предприниматели упрекают банкиров, что те, раскрывая всю информацию об их счетах, по сути, .стали уже как бы внештатными помощниками налоговиков Постановление АС Уральского округа от 21.06.2018 № Ф09-3727/2018 является иллюстрацией того, что банки и сами не рады такому статусу, но сделать ничего не могут.

Итак, Межрайонная инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Свердловской области ИФНС затребовала у банка ряд документов в отношении местнойкомпании. Список оказался внушительным: договора с банком, заявления на открытие счета, карточки с образцами подписей и оттиска печати ООО, доверенности, документы из досье клиента, списки телефонов и IP-адресов, сведений о МАС-адресе, которому был сопоставлен IP-адрес, и т.д.. Требование исполнено не было, за что банк и оштрафовали на 10 000 рублей по пункту 2 статьи 126 Налогового кодекса РФ.

Обжалуя санкции в суде, банкиры упирали на то, что документы в отношении ООО истребованы в рамках проверки ИП, однако запрошенные документы никакого отношения к проверяемому налогоплательщику не имеют, не содержат какой-либо информации о расчетах с ИП и о нарушениях свидетельствовать не могут.

Суды трех инстанций решили, что налоговикам виднее и признали штраф законным, указав: требование направлено на выяснение конкретных обстоятельств деятельности контрагента проверяемого налогоплательщика. То есть на реализацию полномочий, предусмотренных статьей 93.1 Налогового кодекса РФ. При этом требование содержит все необходимые сведения, позволяющие определить мероприятия налогового контроля и идентифицировать запрашиваемые документы.

Инспекция вправе истребовать документы, в том числе связанных с открытием и ведением счетов клиентов (договор, карточки образцов подписей). При этом получение указанных документов связано с возможностью их использования в качестве сравнительных образцов подписей уполномоченных лиц контрагента налогоплательщика в случае возникновения в ходе проведения проверки необходимости назначения почерковедческой экспертизы.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.