Самозанятые заплатят налог по отпечаткам пальцев

27.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Глава ФНС России Михаил Мишустин доложил президенту Владимиру Путину об инициативе предоставления самозанятым гражданам специального режима. Для закрепления своего статуса им придется скачать специальное приложение, пройти биометрическую идентификацию и привязать к нему банковскую карту для списывания средств.

«Мы создали технологию, которая позволяет самозанятым легализоваться и платить налоги буквально в один-два клика в мобильном приложении. Мы перед нашими разработчиками ставили одну, по сути, задачу: технология должна быть максимально удобна людям», – рассказал г-н Мишустин в интервью «Коммерсанту».

«Никаких деклараций, никакой отчетности, вообще ничего больше – вы работаете юридически легально, ровно так же, как любое юридическое и физическое лицо в России. Вы вернулись в правовое поле, к вам нет и не может быть никаких вопросов», – пояснил Мишустин порядок работы приложения и возможности для самозанятых.

Пилотный проект для тестирования особого режима будет действовать с 1 января 2019 года в четырех регионах – Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях.

Как ранее сообщалось, для тех, кто оказывает услуги физлицам, будет действовать ставка на уровне 3%, компаниям – 6%. В интервью Мишустин отметил, что ставка налога пока не определена. «Могу лишь констатировать, будет меньше 6% от суммы продажи», – уточнил он.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.