Самозанятые заплатят налог по отпечаткам пальцев
27.06.2018 распечататьГлава ФНС России Михаил Мишустин доложил президенту Владимиру Путину об инициативе предоставления самозанятым гражданам специального режима. Для закрепления своего статуса им придется скачать специальное приложение, пройти биометрическую идентификацию и привязать к нему банковскую карту для списывания средств.
«Мы создали технологию, которая позволяет самозанятым легализоваться и платить налоги буквально в один-два клика в мобильном приложении. Мы перед нашими разработчиками ставили одну, по сути, задачу: технология должна быть максимально удобна людям», – рассказал г-н Мишустин в интервью «Коммерсанту».
«Никаких деклараций, никакой отчетности, вообще ничего больше – вы работаете юридически легально, ровно так же, как любое юридическое и физическое лицо в России. Вы вернулись в правовое поле, к вам нет и не может быть никаких вопросов», – пояснил Мишустин порядок работы приложения и возможности для самозанятых.
Пилотный проект для тестирования особого режима будет действовать с 1 января 2019 года в четырех регионах – Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях.
Как ранее сообщалось, для тех, кто оказывает услуги физлицам, будет действовать ставка на уровне 3%, компаниям – 6%. В интервью Мишустин отметил, что ставка налога пока не определена. «Могу лишь констатировать, будет меньше 6% от суммы продажи», – уточнил он.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Освобождена ли от НДС доработка ПО
сегодня в 15:00Налоги
Если есть счета в других странах, нужно отчитаться
сегодня в 14:29Разное
Заявление об увольнении может быть составлено в вольной форме
сегодня в 14:02Кадры
Реестр о взыскании ФНС будет вести по-новому
сегодня в 13:30Налоги
НДС 0% при аренде туробъекта
сегодня в 13:03Налоги










