«Сердечникам» дадут дополнительный выходной?

22.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Ввести дополнительные выходные дни для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями предложили в российской Госдуме. Письмо с соответствующей инициативой направлено главе Минтруда Максиму Топилину и министру здравоохранения Веронике Скворцовой.

По мнению авторов инициативы, глобальное изменение климата в России приводит к тому, что в летнее время все чаще отмечаются аномально жаркие дни. В такой период труд наносит существенный вред здоровью людей, страдающих болезнями сердца, заявил парламентарий.

«Считаем целесообразным нормативно закрепить обязанность за работодателем по предоставлению таким работающим гражданам выходного дня в летние дни со значительным превышением средней температуры для соответствующего месяца в соответствующем субъекте Федерации», - цитирует обращение депутатов к чиновникам РИА «Новости».

Как именно должен выглядеть механизм предоставления выходных, на сколько именно температура может превышать климатическую норму, а также какие именно сердечные заболевания подпадают под предложение, авторы инициативы пока не уточняют. Из чего можно сделать предположительный вывод о том, что никаких расчетов и не предполагается, поскольку суть инициативы – популизм и «пиар на жаре». Впрочем, может быть это и не так.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.