Право регионов снижать ставку налога на прибыль ограничат

21.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

По действующим нормам ставка налога на прибыль, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов РФ, может быть понижена для отдельных категорий налогоплательщиков региональными законами.

Фактически регионы вправе снизить такую ставку по своему усмотрению для любых категорий налогоплательщиков до 13,5% (до 12,5% - в 2017-2020 годах).

Теперь правительство предлагает установить, что налоговая ставка может быть понижена для отдельных категорий налогоплательщиков только при условии, что право субъектов РФ на установление соответствующей пониженной ставки предусмотрено главой 25 Налогового кодекса РФ.

Соответствующие поправки в статью 284 Налогового кодекса РФ будут рассмотрены Госдумой сразу во втором чтении вместе с законопроектом № 249505-7.

После принятия закона и вступления в силу этих норм регионы смогут снижать ставки налога на прибыль только в тех случаях, которые прямо предусмотрены Налоговым кодексом РФ. Например, возможность снижения предусматривается для резидентов ОЭЗ и участников региональных инвестиционных проектов.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.