Путина заверили, что цены на бензин больше не растут

07.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Цены на бензин растут, но он не дорожает. Такой парадоксальный вывод можно сделать, наблюдая за интерпретацией вопросов президенту страны в ходе прямой линии.

В ходе прямой линии президенту пожаловались на резкий скачок цен на бензин.

Водитель из Санкт-Петербурга Алексей спросил президента, сколько можно терпеть этот безудержный рост цен на бензин, отметив, что россияне за Путина голосовали в марте, а он не может ничего сделать с ценой на топливо: «45 рублей за литр солярки – сколько ж можно это терпеть? Ну невозможно! Остановите как-то это!».

«Я согласен. То, что происходит, это недопустимо, это неправильно», - отозвался Путин, обратив внимание, что нынешняя кризисная ситуация на АЗС – «результат неточного, мягко говоря, регулирования, которое было введено в последнее время в сфере энергетики», -отреагировал президент. Затем, отметив, что есть объективные к тому причины, переправил вопрос министру энергетики РФ Александру Новаку, который уверил президента, что цены на АЗС уже не растут с конца мая. А правительство уже приняло меры, которые работают и оказывают положительное влияние.

«В мае отмечался рост цен выше уровня инфляции, если брать январь–апрель, там цены росли не выше инфляции. Но в мае месяце мы отметили рост цен. Сейчас он остановлен, правительством еще в мае месяце было принято решение снизить акцизы на дизельное топливо и на бензины, они уже работают с 1 июня. Достигнуты договоренности с нефтяными компаниями о стабилизации цен и увеличении поставок на внутренний рынок. Никакого дефицита не отмечается», - заявил Новак.

Вслед за ним вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что правительство «30 мая договорилось с нефтяными компаниями о замораживании цен». И правительство будет мониторить ситуацию на АЗС. А ФАС будет докладывать кабинету министров о ситуации с ценами.

«Акциз по бензину был снижен на три и на две тысячи. Принято решение отменить планировавшееся раньше повышение акцизов. К осени текущего года должны быть приняты дополнительные меры по стабилизации ситуации на рынке», - подытожил президент.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...