Внесены изменения в законы Москвы

07.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Внесены изменения в статьи 4 и 4.1 Закона города Москвы от 5 ноября 2003 года N 64 "О налоге на имущество организаций". А также в статью 3.1 Закона города Москвы от 24 ноября 2004 года N 74 "О земельном налоге" (Закон г. Москвы от 17 мая 2018 г. N 13). Разберем изменения по порядку.

Производственные компании

Компании, которые производят автотранспортные средства, освобождаются от уплаты налога на имущество до 1 июля 2021 года. Причем, льгота действует только на то имущество, которое участвует в производстве автотранспортных средств.

Дельфинарии, океанариумы

Предоставление налоговой льготы в размере 25% в отношении зданий, площадью более 10 тыс. кв. м, при условии:

  • здание используется для демонстрации живой рыбы и живых водных беспозвоночных;
  • в здании оборудованы зрительные залы с общим количеством зрительских мест не менее одной тысячи человек.

Теперь налоговая льгота распространяется на ту часть площадей, которая не сдается в аренду. Льгота распространяется на правоотношения, возникшие с 1 августа 2015 г., и действует до 1 января 2021 г.

Профсоюзы

Закон уточняет порядок применения льготы в отношении зданий и помещений, занимаемых профсоюзами и их объединениям (ассоциациям).

Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости площади здания, не переданного в аренду или наем третьим лицам и которое используется налогоплательщиком для выполнения своих уставных задач, с применением коэффициента 0,75. Льгота также применяется в случае передачи объектов недвижимости в пользование учреждений, созданных профсоюзами и их объединениями.

Санатории, курорты

Кроме того, изменениями в Закон о земельном налоге продлевается до 2023 г. действие льготы в размере 30% от суммы начисленного налога, в отношении земельных участков, расположенных на присоединенных к Москве территориях для:

  • санаторно-курортных организаций;
  • учреждений здравоохранения;
  • организаций оздоровительного профиля.

Ранее предполагалось, что указанная льгота будет действовать до конца 2018 г.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 г., за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления в силу.


Ознакомиться с данным Законом и комментарием у нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.