Алиментщику-рецидивисту дали реальный срок

30.05.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Челябинске суд вынес обвинительный приговор 34-летнему отцу двоих детей, который восемь лет не платил назначенные алименты.

С 2010 года мужчина должен был отдавать треть своего дохода на содержание сына и дочери, которым на тот момент было 2 и 1 год соответственно. Год он ничего не платил, и приставы возбудили исполнительное производство, но и это не помогло. «Перебиваясь случайными заработками, мужчина, страдающий алкогольной зависимостью, все заработанные денежные средства расходовал на собственные нужды», – рассказали в федеральной службе приставов (ФССП).

Спустя еще четыре года, в 2015-м, отец двоих детей стал фигурантом уже уголовного дела и получил пять месяцев исправительных работ, но, «отбыв наказание, на путь исправления так и не встал».

В 2017 году против алиментщика снова возбудили административное дело по части 1 статьи 5.35.1 КоАП – «Неуплата алиментов». По этому делу он получил максимальное наказание – 15 суток ареста. «Но и этот факт не стал для вполне трудоспособного мужчины побуждением к проявлению отцовских чувств», – заключили в ФССП.

В итоге мужчину признали виновным в неоднократном нарушении закона и возбудили уголовное дело по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса РФ. Суд учел, что на момент рассмотрения этого уголовного дела у гражданина была еще одна непогашенная судимость, не связанная с алиментами. Так что судья сложил наказания и назначил ему 1 год и 9 месяцев колонии общего режима.

Сейчас алиментный долг осужденного составляет 734 000 рублей. При этом сумма будет увеличиваться до совершеннолетия детей, которого они достигнут лишь через 10 лет.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...