Кто может не заверять печатью информацию по запросам ФНС

23.05.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ФНС России ведет контроль за соблюдением платежными агентами обязанностей по сдаче в кредитную организацию полученных от плательщиков при приеме платежей наличных денежных средств для зачисления в полном объеме на свой специальный банковский счет (счета). Налоговики также контролируют использование специальных банковских счетов для осуществления расчетов при приеме платежей.

Платежный агент обязан выдавать налоговым органам сведения об осуществленных расчетах в течение трех дней со дня получения мотивированного запроса налогового органа. Сведения об осуществленных расчетах могут быть запрошены налоговыми органами в случаях проведения контроля (п. 7 ст. 7 Федерального закона от 3 июня 2009 г. № 103-ФЗ).

Информация предоставляется в налоговый орган представителем оператора. Направить информацию можно в виде почтового отправления с описью вложения или в электронном виде по ТКС с применением усиленной квалифицированной электронной подписи оператора или его представителя.

Сведения предоставляются в налоговый орган по месту нахождения организации-оператора. Платежным агентам разрешают не заверять печатью поправки, отправленные в налоговые органы. 

Соответствующие изменения внесены как в саму форму информации оператора по приему платежей физических лиц, так и в порядок ее предоставления. То есть требование о том, что информация предоставляемой на бумажном носителе должна быть заверена, печатью оператора по приему платежей физических лиц применяется лишь при наличии печати.

Ознакомиться с данным Приказом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.