Доход по УСН при взаимозачете

21.05.2018

Вопрос

Подскажите, ООО на УСН 6%. Если взаимозачет, то когда считать доход? Или может его совсем не показывать?

Ответ

При упрощенной системе налогообложения доходы и расходы учитывают кассовым методом, то есть в тот момент, когда поступает оплата от покупателя.

При проведении зачета взаимных требований вы должны признать доход в налоговом учете (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Датой получения дохода будет дата подписания акта взаимозачета. Не показывать взаимозачет не следует, поскольку это может быть расценено как грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности.

К таким нарушениям относятся, в частности:

  • занижение сумм налогов и сборов не менее чем на 10 процентов вследствие искажения данных бухгалтерского учета;
  • искажение любого показателя бухгалтерской (финансовой) отчетности, выраженного в денежном измерении, не менее чем на 10 процентов.

За грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности установлено наказание в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от 5000 тысяч до 10 000 рублей.

Повторное нарушение влечет штраф в размере в двойном размере от 10 000 рублей до 20 000 рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет (ст. 15.11 КоАП РФ).

Поделиться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.