Вычет НДС по СМР можно отсрочить

26.04.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Входной НДС, выставленный подрядчиками при СМР и капстроительстве, можно принять к вычету в течение трех лет. Письмо ФНС России от 11 апреля 2018 г. № СД-4-3/6893@.

По общему правилу, выставленный продавцом НДС по товарам, работам или услугам, которые покупатель приобретает для ведения операций, облагаемых этим налогом, он может принять к вычету (п. 2 ст. 171 НК РФ).

Следуя этой норме, НДС, которую фирме-заказчику предъявил подрядчик по строительно-монтажным работам, также можно принять к вычету. Вычеты производят на основании счетов-фактур, выставленных подрядными организациями, после того, как выполненные работы приняты к учету. Кроме того, НДС должен быть выделен отдельной строкой в расчетных и первичных документах (накладных, актах, платежных поручениях и т. п.) (п. 1, 5 ст. 172 НК РФ).

В то же время в кодексе сказано, что налоговые вычеты можно заявить в течение трех лет после того, как купленные на территории РФ или импортированные из-за рубежа товары будут приняты на учет (п. 1.1 ст. 172 НК РФ).

Такой же порядок распространяется на входной НДС по товарам (работам, услугам), купленным для выполнения строительно-монтажных работ и капитального строительства. Как считают в Минфине, перенос НДС по СМР и капстроительству не противоречит законодательству.

Правда, Налоговый кодекс не позволяет заявлять в течение трех лет какие-либо другие виды вычетов, кроме тех, на которые имеет право покупатель товаров, работ или услуг. Поэтому правило «трех лет» не распространяется, в частности, на налоговых агентов, авансовые счета-фактуры и НДС по командировочным расходам.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.