Остаток вычета на лечение не переносится

11.04.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Перенос неиспользованного остатка «лечебного» вычета на последующие налоговые периоды не допускается. Социальный налоговый вычет по НДФЛ по расходам на лечение предоставляется по доходам только того налогового периода (календарного года), в котором налогоплательщик фактически понес соответствующие расходы. Об этом напомнил Минфин России в письме от 20.03.18 № 03-04-05/17128.

В подпункте 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ установлено, что физическое лицо вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом:

  • в сумме, уплаченной за медицинские услуги, которые были оказаны медицинскими организациями и предпринимателями самому налогоплательщику, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством РФ);
  • в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством РФ), назначенных лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Размер вычета ограничен - 120 000 рублей в налоговом периоде (п. 2 ст. 219 НК РФ). Исключение составляют дорогостоящие виды лечения, перечень которых утвержден постановлением Правительства РФ от 19.03.01 № 201. Расходы по такому лечению принимаются в фактическом размере.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...