СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ: соблюдаем режим секретности

11.04.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если увольняющийся работник запросил копию СЗВ-М, не вздумайте переснять ее целиком – только выписку по конкретному сотруднику, предупреждают представители отделения ПФР по г. Москве и Московской области в письме от 03.04.2018 № В-4510-08/7361.

Федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» не содержит нормы, определяющей порядок представления копий сведений застрахованным лицам.

Формы СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ носят списочный характер. При этом сведения индивидуального (персонифицированного) учета относятся к категории конфиденциальной информации (п. 8 ст. 6 закона № 27-ФЗ).

Работодатель при увольнении сотрудника обязан выдать ему копии персонифицированных отчетов (в частности, СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ). Однако эти формы отчетности списочные, т.е. содержат данные обо всех работниках. А значит передача копии такого отчета одному сотруднику – разглашение персональных данных других работников.

Поэтому работодателю необходимо подготовить для увольняющегося сотрудника выписки из сведений, представленных в ПФР (СЗВ-М – за отчетный месяц; СЗВ-СТАЖ – за отчетный (в том числе за текущий) год), в которых будет информация только по этому конкретному работнику.

В последующем выписки из сведений по форме СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ могут быть использованы застрахованным лицом для подтверждения трудового стажа, в случае если указанные сведения не отражены на его индивидуальном лицевом счете.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...