Экспорт лома: НДС можно заявить к вычету

06.04.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Установленная с 01.07.2016 возможность принимать в общем порядке к вычету «входной» НДС по товарам, реализованным на экспорт, не касается экспорта так называемых «сырьевых» товаров, к которым относятся лом и отходы черных и цветных металлов. Поэтому при экспорте лома и отходов черных и цветных металлов определять налоговую базу с применением нулевой ставки НДС и заявлять вычеты нужно в прежнем порядке.

В письме от 15.03.2018 № 03-07-14/15988 Минфин России напомнил: по экспотрным операциям моментом определения налоговой базы по НДС является последнее число квартала, в котором собран и представлен в налоговую инспекцию полный пакет документов, подтверждающих обоснованность применения нулевой налоговой ставки – если налогоплательщик уложился в 180-дневный лимит.

«Входной» НДС со стоимости экспортируемых лома и отходов черных и цветных металлов можно заявить к вычету на последнее число квартала, в котором собраны подтверждающие документы (п. 3 ст. 172 НК РФ). Подробнее об этом читайте в электронной версии журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.