Продажа по заниженной цене – не повод для доначислений

06.04.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Отличие примененной ИП цены от уровня цен, обычно применяемых по идентичным товарам, не может служить самостоятельным основанием для вывода о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды и возникновении у него недоимки, определяемой исходя из выявленной ценовой разницы. Такой вывод следует из определения Верховного суда РФ от 29.03.2018 № № 303-КГ17-19327 по делу № А04-9989/2016.

По результатам выездной проверки деятельности Управление ФНС по Амурской области доначислило местному предпринимателю НДС и НДФЛ. Основанием послужил факт взаимозависимости между ИП и его контрагентом – неким ООО, руководителем которого предприниматель являлся в проверяемом периоде. Кроме того, налоговики обнаружили, что предприниматель продавал товар этому контрагенту по ценам ниже, чем другим, при этом диапазон расхождений цен в пользу взаимозависимого контрагента составлял от 11% до 52%.

Указанные обстоятельства проверяющие расценили как действия, направленные на получение предпринимателем необоснованной налоговой выгоды путем занижения налоговой базы. Суды трех инстанций с этим согласились.

Верховный суд РФ, однако, указал, что налоговые органы по общему правилу не вправе оспаривать цену товаров, указанную сторонами сделки и учтенную при налогообложении. А доначисление предпринимателю НДС и НДФЛ исходя из рыночных цен товаров, реализованных взаимозависимому лицу, является незаконным.

Вопреки выводам судов, отличие примененной налогоплательщиком цены от уровня цен, обычно применяемых по идентичным товарам, работам или услугам другими участниками гражданского оборота, также не может служить самостоятельным основанием для вывода о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды, возникновении у него недоимки, определяемой исходя из выявленной ценовой разницы, поскольку судебный контроль не призван проверять экономическую целесообразность решений, принимаемых субъектами предпринимательской деятельности, говорится в определении.

Таким образом, экономколлегия ВС РФ отменила судебные акты нижестоящих инстанций и решение УФНС о доначислении налогов.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.