Наказание за земельные нарушения станет «альтернативным»

29.03.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Законопроект № 428404-7, накануне внесенный в Госдуму, в отличие от большинства своих «собратьев» направлен не на ужесточение, а на смягчение - на смягчение ответственности за нарушение гражданами земельного законодательства.

В настоящее время нормы Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) предусматривают ответственность в виде штрафа за нарушения земельного законодательства: самовольное занятие земельного участка, использование земельного участка не по целевому назначению, а также за неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества.

Депутаты указывают: согласно полученной из Росреестра статистической информации, именно граждане составляют подавляющее большинство (почти 90%) от общего числа лиц, привлеченных к ответственности за эти правонарушения. При этом санкции КоАП предусматривают безальтернативное административное наказание только в виде штрафа, без предупреждения.

«В то же время, при совершении аналогичных правонарушений субъектами малого и среднего предпринимательства, административное наказание в виде штрафа может быть заменено им на предупреждение», – отмечают авторы поправок.

Указанная безальтернативность в назначении наказания приводит к росту социальной напряженности среди населения многих регионов России, о чем свидетельствуют и обращения управлений Росреестра, к компетенции которых относится выявление и рассмотрение дел по указанным правонарушениям.

В связи с этим авторы законопроекта предлагают внести изменения в статью 7.1, а также в части 1, 3 и 4 статьи 8.8 КоАП, предусмотрев для граждан такой альтернативный вид административного наказания, как предупреждение.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.