Срок давности по неотработанному авансу

27.03.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Право истребования неотработанного аванса возникает только после расторжения договора, а не со дня окончания работ, определенного в договоре. К такому выводу пришел Верховный суд РФ в определении от 20.03.2018 № 305-ЭС17-22712.

Компания-субподрядчик получила аванс, но даже не приступала к выполнению работ. Это послужило причиной для обращения подрядчика в суд за взысканием с контрагента задолженности, неустойки и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Первая инстанция в заявленных требованиях отказала, сославшись на пропущенный трехлетний срок исковой давности. Свой вывод суд обосновал тем, что срок исполнения обязательств компанией был установлен до 25 июля 2013, а иск подрядчик подал только 24 октября 2016 года.

Суд апелляционной инстанции, связав начало течения срока исковой давности с моментом расторжения договора, признал, что срок исковой давности на дату подачи иска не истек, поскольку обязательства, образующие предмет договора, не могли прекратиться ранее 8 января 2014 года, когда обществу было возвращено почтой ввиду истечения срока хранения письмо от 19 сентября 2013 года об отказе от договора. Право требования неотработанного аванса возникло у общества только после расторжения договора.

А вот окружной суд продублировал выводы первой инстанции.

Тогда подрядчик обратился в Верховный суд РФ, указав в своей жалобе следующую точку зрения: до момента расторжения договора перечисленный ответчику аванс несет платежную функцию и не может быть обратно истребован, поэтому срок исковой давности по требованию о взыскании неотработанного аванса не может начать проистекать со дня окончания работ, определенного в договоре. А потому и срок исковой давности на момент подачи искового заявления не истек.

Экономколлегия Верховного суда РФ сочла такие доводы вполне разумными и признала законной позицию суда апелляционной инстанции.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.